100+ клиентов рекомендуют нас

Система приложений My Health Buddy обложка

Система приложений My Health Buddy

Удаленная работа, дистанционное обучение, встречи в Zoom — пандемия изменила нашу жизнь и досуг. Многие продукты уходят в онлайн, и мир спорта не является исключением. Люди освоили домашние тренировки, и стали больше внимания уделять здоровому питанию и здоровому образу жизни в целом. Однако знаний не всегда достаточно, чтобы организовать все самостоятельно, и тогда необходима помощь со стороны экспертов. Но что если бы существовал продукт, объединяющий этих экспертов и пользователей? Продукт, с помощью которого сертифицированные тренеры следили бы за качеством онлайн-тренировок, составляли индивидуальную диету с учетом всех показателей, отвечали на любые вопросы и консультировали? Вымысел? А вот и нет! Это система приложений My Health Buddy, дизайн которой мы разработали с нуля.

О проекте
My Health Buddy - продукт, объединяющий тренеров и их клиентов. Тренер может составлять планы питания и тренировок, а также отслеживать весь прогресс подопечного. Сервис включает в себя систему как мобильных, так и веб-приложений, объединяющих целую команду специалистов и огромное количество пользователей.

Проблема

Основной проблемой было большое количество ролей и их взаимодействие друг с другом. Нужно было продумать не только структуру каждого приложения локально, но и как эта огромная экосистема будет эффективно работать, решая проблемы каждого пользователя. 

Также было довольно непросто продумать пути монетизации приложения для клиентов. Как мягко и непринужденно подтолкнуть пользователя купить подписку и использовать все преимущества сервиса?

Решение
Нашей целью, собственно, как и решением, было создание интуитивно понятного интерфейса для приложений, нацеленных на потребности каждого из участников. Для воплощения в жизнь этого плана наша команда построила весь дизайн-процесс с нуля, где шаг за шагом мы решали проблемы различного масштаба, а также применяли свои знания в областях психологии поведения пользователя, эвристики и, конечно, визуального дизайна. 

my-health-buddy картинка

Процесс
У нас был лишь минимальный список требований до старта работ. Пожалуй, самым сложным этапом было само начало, ведь предстояло много анализировать и по крупицам собирать общий функционал. Постепенно мы нарастили объемы практической работы и основную часть времени мы работали по принципу “идея-созвон-правки”. Но все же каждый из этапов стоит осветить чуть подробнее.

my-health-buddy картинка

1. Анализ конкурентов
Чтобы понять, какие функции нам нужны и для каких типов пользователей, необходимо было выявить сильные и слабые стороны похожих приложений. Основная сложность состояла в том, что аналогов у продукта как таковых нет, его идея собирательная, а цель - объединить всех причастных к миру диет и тренировок: тренеров, которые составляют расписания и планы тренировок и диет; подопечных, которые смогут общаться с тренером и следовать его инструкциям, а иногда и составлять что-то сами; менеджеров, которые следят за качественной работой тренеров; администраторов, управляющих всеми; и SMM-менеджеров, создающих красивый контент и привлекающих новых пользователей. 

my-health-buddy картинка

2. Определение структуры

Основной источник монетизации MHB - это планы. Пользователь покупает план на определенный срок, и затем ему назначается тренер. Тренер создает индивидуальное меню на каждый день, план тренировок, редактирует и создает поведенческие цели. Кроме того, тренер постоянно взаимодействует с клиентом посредством чата в приложении, оказывая ему тем самым постоянную поддержку.

my-health-buddy картинка

Чтобы тренер мог сосредоточить свое внимание полностью на клиенте и рабочий процесс был продуктивным, было решено создать дополнительные роли.

Работа над столь сложной системой ролей требовала постоянных брейнштормов с клиентами и, как следствие, постоянного поиска лучших решений. Этап работы над юзерфлоу был самой сложной, но при этом наиболее продуктивной частью всего процесса. 

my-health-buddy картинка

3. Вайерфрейминг

На этом этапе мы искали наиболее удобные функции и обязательные элементы для каждой страницы приложения. Также мы уделили большое внимание статистическим данным.
Нашей целью было предоставить пользователю как можно больше необходимой информации, но, в то же время, не перегрузить его.

my-health-buddy картинка

4. Визуальный дизайн

На этом этапе нам нужно было определить цветовую схему, а также шрифты и общую стилистику.

Чтобы пользователь мог легко взаимодействовать с приложением, мы решили использовать минималистичное и современное оформление, а также скругленные края и мягкие тени для ощущения дружественности продукта. 

my-health-buddy картинка

Poppins - это хорошо сбалансированный шрифт без засечек, который отлично подходит для нашей цели. У него большой выбор внутри семейства, что позволяет применять его довольно гибко. Также мы использовали гендерно-нейтральные зеленый и фиолетовый цвета из логотипа MHB в качестве основной палетки. 
 

my-health-buddy картинка

5. Создание маскота
Наличие талисмана было обязательным требованием в ТЗ — таким образом заказчики хотели привлечь больше внимания к продукту через социальные сети, ведь узнаваемый и яркий образ - это мощный маркетинговый инструмент.

 

my-health-buddy картинка

В поисках “той самой” идеи мы сделали очень много набросков. В основном, в анималистическом направлении - это должен был быть некий зверек с определенными качествами характера. Однако данная идея была отклонена; тогда на помощь пришли сами заказчики и предложили использовать что-то из спортивной экипировки — так появился мячик (к сожалению, имени пока у него нет). 
 

my-health-buddy картинка

Заключение
Мы освоили еще одну индустрию со всеми нюансами и своими подводными камнями, пообщались с тренерами и менеджерами, научились высчитывать калории и составлять для себя планы диет. :) Наша команда дизайнеров всегда открыта к новым вызовам, какими бы сложными они не были. О новых кейсах в наших следующих статьях!

📭 Мы открыты для обсуждения новых проектов welcome@fusion-tech.pro

Наше портфолио на Dribbble и Behance