100+ клиентов рекомендуют нас

Arumya. Приложение категории medtech обложка

Arumya. Приложение категории medtech

Когда начинаешь прием различных витаминов или лекарств порой бывает тяжело делать это вовремя и не пропускать. Иногда и просто необходимо следить за нужной дозировкой и точным временем приема. Особенно тяжело запомнить всю информацию пожилым людям, людям с заболеваниями нервной системы и просто после долгого перерыва в лечении. Правда было бы здорово, если бы кто-то следил за столь важными процессами и напоминал нам, когда подошло время приема? О таком помощнике и пойдет речь в нашей статье!

О продукте

Приложение Arumya позволяет создавать расписание приема медикаментов и напоминать пользователю о времени приема с помощью уведомлений. Нашей основной задачей было сделать дизайн привлекательным и максимально удобным для восприятия, а также усовершенствовать функционал.

Процесс работы


Поскольку у клиента уже были наработки по дизайну, нам не пришлось строить процесс работы с нуля: основная наша задача состояла в анализе существующего продукта, определении его слабых сторон, неудобств и тупиков сценариев, а так же необходимо было освежить внешний вид приложения и адаптировать его под арабский язык. 

arumya-medtech картинка

Стадия UX

Мы добавили пару дополнительных экранов в процесс создания лекарства, чтобы можно было отдельно выбрать частоту, длительность приема и напоминание о необходимости пополнить запас медикаментов. 

arumya-medtech картинка

Так как аккаунтом может одновременно пользоваться несколько человек (семейный доступ), была добавлена возможность отключать напоминания у отдельных профилей и включать важные уведомления для всех. 

Изменениям подверглась главная страница и список лекарств. Теперь галочка под числом и днем недели показывает, в какие из предыдущих дней план по приему лекарств был выполнен полностью, а в какой день прием медикамента можно отменить.

В списке принимаемых лекарств пользователь может следить за статусом соблюдения плана: рядом с названием медикамента время, оставшееся до конца лечения, отображается в процентах.
 

arumya-medtech картинка

Стадия UI

Значительная часть пользователей приложения - это пожилые люди, которые не обладают хорошим зрением и не входят в категорию продвинутых пользователей. Поэтому было решено отказаться от неоморфизма, используемого в изначальном дизайне, так как этот стиль не предполагает достаточный контраст. 

 

arumya-medtech картинка

В качестве основных цветов были выбраны белый и ярко-голубой, составляющие наиболее привычную палитру в сфере медицины. И желтый цвет, как акцент, создающий теплую и дружелюбную атмосферу. 

arumya-medtech картинка

Следующим шагом была адаптация интерфейса под арабский язык. Наверное, это была наиболее трудоемкая задача, поскольку требовала переосмысления интерфейса. В процессе создания арабской версии было необходимо не только отзеркалить интерфейс, но и учесть длину фраз и предложений, изменить гарнитуру и размер шрифта, а где-то совсем отказаться от текста в пользу обычного переключателя.

 

arumya-medtech картинка

Также была подготовлена и темная тема приложения, которую можно самостоятельно включить в настройках отдельного профиля.

Заключение

Существует много приложений для напоминаний и расписаний, но продуманные инструменты для конкретных целей встречаются не часто. Когда дело касается здоровья, удобный интерфейс особенно важен. Работа с арабской версией позволила взглянуть на создание интерфейсов буквально “с другой стороны”, что, несомненно, принесло полезный опыт.