100+ клиентов рекомендуют нас

NDA в сфере IT и не только. Что это и зачем нужно? обложка

NDA в сфере IT и не только. Что это и зачем нужно?

Утрата ценной информации — неприятность, а порой и приговор для бизнеса. Подробности контрактов, детали договоров или суммы сделок — не те сведения, которыми стоит делиться с конкурентами. Чтобы партнер или сотрудник не рассекретили информацию, заключается NDA. Подробнее о том, что это за документ, рассмотрим в нашей статье.

ЧТО ТАКОЕ NDA И ДЛЯ ЧЕГО ОНО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ?

NDA (Non-Disclosure Agreement) — это договор/соглашение о неразглашении конфиденциальных сведений, который уберегает компанию от передачи секретных данных третьим лицам и лишний раз гарантирует честность сторон друг перед другом.

Заключить NDA можно с сотрудником, инвестором, контрагентом или партнером перед началом совместной работы или в момент совершения сделки. Рекомендуется обращаться к таким соглашениям при слиянии или поглощении компаний, покупке активов или подписании инвестиционных контрактов. NDA выступит гарантией безопасности при взаимодействии со сторонним лицом, которому доверено вести дела предприятия, к примеру, с частным бухгалтером, юристом, аудитором.

Инициатором такого соглашения является компания, которая раскрывает сведения о внутренних процессах другой стороне.

Договор о неразглашении подписывается в сферах деятельности, связанных с наукой, технологиями и разработками (НИИ, IT-направление), медиа-контентом и продвижением (рекламные и маркетинговые агентства), недвижимостью и строительством.

NDA — не единственный способ уберечь компанию от ненужного вороха проблем. В российском законодательстве существует ряд правовых документов, которые призваны защитить конфиденциальные сведения от передачи третьим лицам, например, Гражданский кодекс или:

  • Федеральный закон «О коммерческой тайне»;
  • Федеральный закон «О персональных данных»;
  • Федеральный закон «О государственной тайне».

В отличие от перечисленных актов, понятие Non-Disclosure Agreement в законодательстве официально не закреплено. Но Гражданский кодекс не запрещает заключать такие соглашения с условием, если они не противоречат законам РФ.

NDA может быть составлен в двух вариантах: гражданско-правовой договор или как приложение к трудовому договору.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ?

Конфиденциальные сведения могут быть абсолютно любыми. Все зависит от специфики деятельности компании и пожеланий ее владельца. Часто под секретными данными понимаются контакты клиентов, подробности сделок с ними, составы выпускаемой продукции, заработная плата сотрудников, а также:

  • бизнес-модели, стратегические и маркетинговые планы компании;
  • финансовые договоренности (суммы сделок, стоимость услуг или размеры скидок);
  • информация о себестоимости товаров и установленном в компании ценообразовании;
  • детали уникальных разработок/технологий и результаты их применения;
  • творческие идеи (дизайн-решения, рекламные слоганы, тексты, фото, видеофайлы и подобное);
  • засекреченные материалы с ограниченным доступом.

КАКИЕ ФУНКЦИИ ВЫПОЛНЯЕТ NDA?

Главная функция договора о неразглашении сводится к тому, чтобы уберечь деятельность компании от непредвиденных ситуаций:

1. NDA защищает финансовые сведения. Договор о неразглашении обеспечивает сохранность данных, утечка которых способна нанести ущерб бизнесу, привести к репутационным или финансовым рискам. При подписании соглашения партнер компании не сможет передать конкурентам компании или другим клиентам умышленно или случайно важные сведения (суммы сделок, объемы поставок, скидки и тому подобное).

2. NDA сохраняет интеллектуальную деятельность. С договором о неразглашении компания может не бояться, что ценные разработки или идеи, которые не защищены патентом, уйдут в третьи руки. Сотрудники, работающие с важной информацией, не смогут передать ее третьей стороне без юридических последствий.

3. NDA не допускает утечку негативной информации. Что подразумевается? Например, в компании имеются недоработки юридического или бухгалтерского характера, налоговые ошибки. Специалисты (аудиторы, юристы), которые работают с такой уязвимой для предприятия информацией, подписывают NDA. В противном случае есть риск, что данные уйдут во внешнюю среду, и бизнес понесет убытки.

КАКИЕ ТИПЫ NDA СУЩЕСТВУЮТ?

NDA подразделяется на несколько типов в зависимости от количества участников сделки:

1. Одностороннее соглашение заключается с новым сотрудником, фрилансером, с которым взаимодействие происходит впервые. То есть, исходя из названия, такой договор подписывается только одной стороной. Лицо, подписавшее NDA, гарантирует сохранность информации, доступ к которой будет получен в ходе работы.

2. Двустороннее соглашение подразумевает, что обе стороны обязуются не распространять во вне конфиденциальные сведения. Договор такого плана можно встретить, когда проводятся переговоры о слиянии или планируется организация совместных проектов, в том числе маркетингового характера. Двустороннее соглашение применяют при оказании услуг, в том числе подрядных, купле-продаже и так далее.

3. Многостороннее соглашение подписывается тогда, когда компании обмениваются секретной информацией друг с другом. В качестве конфиденциальных сведений могут выступать проектная документация или секретные разработки. Совместные маркетинговые исследования или подбор подрядчиков для масштабного мероприятия — тоже повод заключить многостороннее соглашение. Иначе появляется риск распространения данных раньше времени.

ЧТО ПРОПИСЫВАЮТ В NDA?

В NDA обязательно нужно указать, что входит в перечень запрашиваемой информации, а что — нет. Лица, подписывающие договор о неразглашении, должны четко понимать, какую информацию они могут рассказывать, а о какой следует умолчать. Иначе между сотрудниками, партнерами и компанией могут возникнуть недопонимания в будущем.

Кроме того, в договор о неразглашении следует включить информацию о сроках действия документа, сведения об ответственности сторон, а также условия и порядок обмена доступами к информации и каналы ее передачи.

ТИПИЧНЫЙ ОБРАЗЕЦ NDA СОДЕРЖИТ ТАКИЕ ПУНКТЫ:

1. Общие сведения в “шапке” документа. Сюда включаются дата, наименование компании, которая передает сведения, и компании, которая их принимает. Здесь же указываются данные лиц, которые действуют от имени этих предприятий. А также обозначается место заключения договора.

2. Предмет соглашения. В этом пункте уже раскрывается основная суть соглашения. Подробно описывается, что обе стороны понимают под понятием “конфиденциальная информация” (стоимость услуг, сумма сделки, размер скидки или заработной платы и прочее).

3. Передача конфиденциальной информации. В этом разделе документа отражается, с какой целью передается информация. А также фиксируется способ ее передачи: устный формат, письменный или выдача доступа к цифровым ресурсам компании.

4. Хранение и раскрытие конфиденциальной информации. Еще раз фиксируется обязанность принимающей стороны не разглашать полученную информацию. Плюс, прописываются действия, если конфиденциальные данные потребуют раскрыть следственные органы.

5. Ответственность сторон. Последствия за намеренное или случайное нарушение NDA можно найти здесь. В разделе обозначаются размеры штрафа или иные дисциплинарные последствия (например, выговор, увольнение), возмещение убытков в зависимости от причиненного ущерба.

6. Срок действия договора. Фиксируется временной период, в рамках которого нельзя разглашать конфиденциальную информацию.

7. Реквизиты сторон. Завершающий раздел, где еще раз указываются основные данные. Если договор заключается с юридическим лицом, прописываются следующие сведения: наименование компании, ИНН, адрес места нахождения. Когда NDA подписывается с физическим лицом, то в качестве реквизитов указываются Ф.И.О. с паспортными данными.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ NDA?

Партнерская компания/сотрудник или иное лицо, которые, вопреки подписанным соглашениям, нарушают NDA, рискуют заплатить штраф. Споры по соглашению о конфиденциальности решаются в суде, если невозможно договориться мирным путем или размер ущерба слишком велик. Пострадавшая компания может запросить возмещение причиненных убытков и потребовать компенсацию понесенных расходов. Размер штрафа или неустойки может быть изначально прописан в договоре.

 

Перед тем, как обратиться в судебную инстанцию, нужно собрать доказательства, что соглашение действительно было нарушено. В качестве аргументов могут быть использованы переписки, видеофайлы, свидетельские показания.

 

Нарушение NDA со стороны сотрудника влечет за собой дисциплинарную или материальную, гражданско-правовую, а иногда и уголовную ответственность в зависимости от размера причиненного ущерба:

1. Дисциплинарная ответственность: пострадавшая компания имеет право уволить сотрудника, который случайно или намеренно раскрыл секретную информацию. Законодательство в виде Трудового кодекса становится на сторону работодателя.

2. Материальная или гражданско-правовая ответственность: увольнение — легкий путь для сотрудника, который предал огласке конфиденциальную информацию. Если размер ущерба слишком велик, вместе с утратой должности придется заплатить еще и штраф при условии, что вина будет доказана.

3. Уголовная ответственность наступает, если сотрудник использовал данные компании для собственной коммерческой выгоды.

Нарушение NDA со стороны компании-партнера, контрагента или акционера грозит привлечением к административной, гражданско-правовой ответственности, исключением из корпорации.

СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЕТ NDA?

Договор заканчивает свое действие, когда стороны договорятся о его расторжении. Конкретные сроки могут быть указаны изначально. В случае досрочного окончания действия соглашения подписываются дополнительные документы. При расторжении NDA одной из сторон, вторая должна быть уведомлена о решении в письменном формате.

КРАТКИЙ ИТОГ

NDA выступает инструментом защиты конфиденциальной информации в компании, гарантирует прозрачность бизнес-отношений между всеми участниками процесса. Являются ли они партнерами, инвесторами или сотрудниками, договор о неразглашении способствует надежному и доверительному взаимодействию, исключает возможные проблемы в будущем. Каждая из сторон понимает, какая информация является закрытой для третьих лиц, и возможные последствия утечки этих данных.