100+ клиентов рекомендуют нас

Фиксированная стоимость разработки или почасовая оплата: как не ошибиться с выбором? обложка

Фиксированная стоимость разработки или почасовая оплата: как не ошибиться с выбором?

По какой модели сотрудничать с IT-подрядчиком? Перед любым заказчиком неизбежно встает этот вопрос и дилемма: как не потерять деньги, уложиться в сроки и презентовать потребителям качественный продукт. В этой статье я расскажу о популярных методах сотрудничества в сфере IT, какому бизнесу подойдет тот или иной контракт и почему именно он.

Разработка приложения или сайта начинается, конечно, с идеи. С этим не поспоришь, но! Это еще и юридическая сторона вопроса, договорные обязательства между заказчиком и исполнителем. Чем детальнее все будет оговорено на берегу, тем плавнее и быстрее пойдет весь процесс от заключения сделки до выхода продукта в релиз. И тут заказчикам предлагается выбор, по какому пути пойти: остановиться на фиксированной стоимости разработки (Fixed Price) или все-таки на почасовой оплате (Time & Material). Большинство (если не все) IT-компании предложат рассмотреть именно эти варианты. В чем между ними разница?

FIXED PRICE

Название говорит само за себя. Fixed Price — это контракт, который подразумевает фиксированную оплату. Заранее оговоренная и прописанная стоимость — та цена, которую выложит подрядчик за разработку, не больше и не меньше. Есть ли в этом плюсы? Конечно есть!

  • Сумма затрат известна заранее, можно предварительно рассчитать будущие расходы и оценить свои возможности. Понять, стоит ли ввязываться в разработку или отложить ее до лучших времен.
  • Презентация для инвесторов, если планируется привлечение дополнительного капитала, будет выглядеть более убедительно. Заказчик может рассказать о своем проекте в цифрах, на что будет потрачено то или иное вложение.
  • Сроки разработки четко обозначены в договоре и не могут быть нарушены ни одной из сторон, так как заранее оценены и оговорены заказчиками и исполнителями.
  • Результат конечной работы более-менее понятен, если техническое задание описано максимально подробно, нет размытых формулировок и двусмысленных фраз.

При обилии плюсов у Fixed Price предостаточно и минусов:

  • В стоимость продукта сразу закладываются риски, которые могут проявиться на всех стадиях разработки. Размер конечной стоимости зависит от проекта, его сложности и потенциальных доработок.
  • Увеличивается цикл сделки. Контракт по модели Fixed Price занимает больше времени (иногда в 10 или даже 20 раз) на этапе подготовки и согласования. Кроме оценки рисков, составления договора, требуется еще и максимально подробное и четкое техническое задание.
  • Невозможно предугадать все заранее, тем более при длительном контракте. Разработка длиной от года и более, скорее всего, потребует внесения дополнительных изменений в проект, которые не были заложены изначально.
  • Необходимость внесения незапланированных корректировок отразится на документации, заключении дополнительных соглашений. Повлечет за собой лишние временные и денежные расходы.

К чему стоит готовиться при выборе фиксированной оплаты?

К тому, что изменений все равно не избежать, даже при готовых оценках и ТЗ. Доработка некоторых элементов рождается в процессе — это стандартная практика. На начальном этапе учесть все от и до не получится. Переписывание логики, изменение функций или корректировка дизайна, чтобы он сильнее откликался у потребителя, повлекут за собой выход за рамки изначального бюджета и заключение дополнительных соглашений. И при выборе этой модели контракта всегда нужно учитывать этот момент.

Альтернативой фиксированной оплаты может стать сотрудничество по Milestone. Суть в том, чтобы согласовывать не весь контракт сразу, а какой-то его кусок. Так заказчик может на первом этапе посмотреть на работу с нами, на наш подход и анализ. А мы, в свою очередь, меньше теряем на рисках, потому что не оцениваем все сразу, а делаем это постепенно: согласовываем с клиентом одну часть и только после этого приступаем к другой.

TIME & MATERIAL

Противоположностью фиксированной стоимости является Time & Material или оплата за потраченное время, а не конечный функционал. Расчет ведется от стоимости работы специалистов в час. Плюсы такого вида оплаты существенны:

  • Экономия бюджета. Заказчик платит только за то время, которое потратил специалист на создание продукта. Траты за риски, которые так и не случились, не производятся.
  • Гибкость процессов. В любой момент заказчик может внести изменения в проект без дополнительной бумажной волокиты.

А есть ли минусы у Time & Material?

  • Есть, один из главных — отсутствие доверия со стороны заказчика или усиленный контроль. В условиях, когда команда большую часть времени проводит на совещаниях с клиентом, а не зациклена на непосредственной разработке, есть вероятность увеличения сроков выхода продукта.
  • Неизвестна конечная стоимость. Она может двинуться как в большую, так и в меньшую сторону. Но, так или иначе, заказчик будет оплачивать только фактическое время. Если команда справилась быстрее, чем было оценено, заказчик тратит меньше денежных ресурсов от изначальных договоренностей. В обратной ситуации подрядчик дает пояснение, почему вышло дольше, чем планировалось. Но, как правило, различие от оценки в размере 10 процентов считается нормой.

К чему стоит готовиться при выборе повременной оплаты?

Довериться команде, которая будет реализовывать проект. Подходить с умом к подбору подрядчика, чья команда будет не просто трекать время и намеренно замедлять ход работы, а делать качественный продукт. Изначальный выбор решает очень и очень многое. Как с ним не ошибиться и на какие критерии при этом опираться, можно узнать тут.

Зависит ли выбор контракта от направления бизнеса?

Нет, от направления бизнеса выбор контракта зависит мало, а от масштаба компании — да. Малому, среднему и крупному бизнесу могут быть выгодны абсолютно разные условия сотрудничества. Важно учитывать и размер самих проектов и то, что уже было сделано до.

Fixed Price подойдет при:

  • разработке крупных сервисов или их отдельных блоков;
  • сотрудничестве со стартапами и бизнесом, где у заказчика ограниченный бюджет (при условии наличия четкого и подробного ТЗ);
  • тендерных контрактах, где заказчик рассчитывает на четко обозначенную сумму.

Time & Material идеален при:

  • разработке небольших продуктов, вроде: лендингов, мелких корпоративных сайтов и одностраничников;
  • реализации частичного блока работ, связанных с автоматизацией рабочих процессов;
  • стартапах, которые уверены в своих силах;
  • создании срочных проектов, где нужны готовые решения здесь и сейчас;
  • проектировании крупных сервисов с большим легаси-кодом.

Какой контракт предпочитаем мы?

Команда всегда оценивает возможности компании-заказчика и размеры проекта, но чаще мы предлагаем клиентам рассмотреть именно Time & Material. Даже те, кто изначально пришли по Fixed Price, в дальнейшем предпочитают вести сотрудничество в формате почасовой оплаты. Это уже наши постоянные клиенты, которые уверены в команде и не сомневаются в ее работе. Когда заказчик видит и “осязает” свой продукт, он начинает понимать, что где-то требуется внести корректировки, чтобы сделать его еще совершеннее. Тот же дизайн необходимо сначала увидеть вживую, чтобы оценить эффективность и удобство задумки. Time & Material к тому же ускоряет интеграцию команды, минимизирует риски, в большинстве случаев несет меньше финансовых затрат для клиента. Его бизнес-задачи с точки зрения диджитал полностью закрываются с того момента, как подписан договор.

Отказываемся ли мы от фиксированной цены? Конечно нет! Если команда максимально уверена в предварительных оценках, сможет за определенное время и бюджет довести проект до релиза — мы всегда за. Клиент приходит к нам не с контрактом, а с проектом. И наша задача — подобрать именно то предложение, которое соответствует конечному продукту.